Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria de Obra para la Elaboración del Estudio de...

Contratación del Servicio de Consultoria de Obra para la Elaboración del Estudio de Pre Inversión a Nivel de Ficha Técnica Estándar del Proyecto: ¿mejoramiento y Ampliación del Servicio de Educación Primaria en I.E. 15019 Hildebrando Castro Pozo del Centro Poblado Ayabaca Distrito de Ayabaca de la P

Municipalidad Provincial de Ayabaca 23/09/2025 10 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-MPA/C-1 de Municipalidad Provincial de Ayabaca fue adjudicada a ROSAS JIMENEZ PAUL ABELARDO por S/ 80,000.00 el 24/10/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-MPA/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1153778
Contratado — proceso cerrado
S/ 80,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA ELABORACIÓN DEL ESTUDIO DE PRE INVERSIÓN A NIVEL DE FICHA TÉCNICA ESTÁNDAR DEL PROYECTO: ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE EDUCACIÓN PRIMARIA EN I.E. 15019 HILDEBRANDO CASTRO POZO DEL CENTRO POBLADO AYABACA DISTRITO DE AYABACA DE LA P

CP-ABR-3-2025-MPA/C-1
Publicado
23/09/2025
Inicio contrato
31/10/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
24/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ROSAS JIMENEZ PAUL ABELARDO
Monto adjudicado
S/ 80,000.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 80,000.00

Contrato

Título
046-2025-MPA/GAF
Monto
Soles 80,000,00
Duración
61 días
31/10/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-24 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 80 000
369 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
160 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Ayabaca acumula 6 laudos arbitrales desde 2018, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 778 260en disputa
18,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 2Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Ayabaca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE SALAVERRY Nº260 - AYABACA AYABACA AYABACA