Licitaciones Perú
Compra de Concreto Premezclado 245 Kg/cm2 con Cemento Tipo Ip y...

Adquisicion de Concreto Premezclado 245 Kg/cm2 con Cemento Tipo Ip y Agregado H67 para el Proyecto "mejoramiento del Servicio de Atencion de Salud Basicos en Siete Cuartones Distrito de Cusco de la Provincia de Cusco del Departamento de Cusco".

Municipalidad Provincial del Cusco Cusco 07/11/2025 3 empresas participaron
Nomenclatura LP-ABR-40-2025-C-MPC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1167840
Desierto — nadie ganó
S/ 334,250.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CONCRETO PREMEZCLADO 245 KG/CM2 CON CEMENTO TIPO IP Y AGREGADO H67 PARA EL PROYECTO "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE ATENCION DE SALUD BASICOS EN SIETE CUARTONES DISTRITO DE CUSCO DE LA PROVINCIA DE CUSCO DEL DEPARTAMENTO DE CUSCO".

LP-ABR-40-2025-C-MPC-1
Publicado
07/11/2025
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-13 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-19 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 8 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (3)

132 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 24,2%
Monto adjudicado: S/ 12 848 473
35 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 711 248
67 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 10,4%
Monto adjudicado: S/ 2 154 044

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial del Cusco acumula 15 laudos arbitrales desde 2003, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

15arbitrajes
S/ 25 748 578en disputa
10,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 10Liquidación y pago · 8Otros(especificar) · 6Resolución de contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial del Cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA CUSIPATA CUSCO CUSCO