Licitaciones Perú
Servicio de Seguros Personales para Modalidades Formativas Laborales...

Contratacion de Servicio de Seguros Personales para Modalidades Formativas Laborales (fola), Seguro de Accidentes para Personal Eventual, Seguro para Personal Visitante, Seguro de Vida y Seguro Complementario de Trabajo de Riesgo para las Empresas Sima Peru S.A y Su Empresa Filial Sima Iquitos

Servicio Industrial de la Marina S.A. Callao 05/08/2025 6 empresas participaron
Nomenclatura CP SER-SM-1-2025-SIMA PERU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1151215
Desierto — nadie ganó
S/ 3,092,752.30
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE SEGUROS PERSONALES PARA MODALIDADES FORMATIVAS LABORALES (FOLA), SEGURO DE ACCIDENTES PARA PERSONAL EVENTUAL, SEGURO PARA PERSONAL VISITANTE, SEGURO DE VIDA Y SEGURO COMPLEMENTARIO DE TRABAJO DE RIESGO PARA LAS EMPRESAS SIMA PERU S.A Y SU EMPRESA FILIAL SIMA IQUITOS

CP SER-SM-1-2025-SIMA PERU-1
Publicado
05/08/2025
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-09-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-08-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-26 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 3 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (6)

CONSORCIO MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A. Y MAPFRE PERU S.A. ENTIDAD PRESTADORA DE SALUD
Ver historial
CONSORCIO PACIFICO CONFORMADO POR LAS EMPRESAS PACIFICO COMPAÑÍA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A. Y PACIFICO S.A ENTIDAD PRESTADORA DE SALUD
Ver historial
74 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 472 626
98 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 1 641 649
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 464 707
260 licitaciones
96 ganadas
Tasa: 36,9%
Monto adjudicado: S/ 47 380 020

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Industrial de la Marina S.A. acumula 3 laudos arbitrales desde 2010, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 5 225 291en disputa
8,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Industrial de la Marina S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CONTRALMIRANTE MORA N° 1102 CALLAO CALLAO
Teléfono
4131100