Licitaciones Perú
Compra de Leche Entera en Tarro de 410gr. para los Beneficiarios...

Adquisicion de Leche Entera en Tarro de 410gr. para los Beneficiarios del Programa de Vaso de Leche de la Municipalidad Provincial de Yauli la Oroya para el Año 2026.

Municipalidad Provincial de Yauli - la Oroya 30/01/2026 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2026-MPYLO/BIENES-1 de Municipalidad Provincial de Yauli - la Oroya fue adjudicada a DISANPE SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - DISANPE S.R.L. por S/ 515,164.20 el 12/03/2026. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2026-MPYLO/BIENES-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-1172-4
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 540,091.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE LECHE ENTERA EN TARRO DE 410GR. PARA LOS BENEFICIARIOS DEL PROGRAMA DE VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE YAULI LA OROYA PARA EL AÑO 2026.

LP-SM-1-2026-MPYLO/BIENES-1
Publicado
30/01/2026
Adjudicación
12/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DISANPE SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - DISANPE S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 515,164.20
13 postores presentados Valor referencial S/ 540,091.50 Se adjudicó 4,6% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-01-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-12 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 227 304
59 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 11,9%
Monto adjudicado: S/ 925 839
80 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 5 770 948
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 395 868
Ver historial
111 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 23,4%
Monto adjudicado: S/ 3 702 326
508 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 124 576
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
390 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 22 836 432
232 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 2 497 170
73 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 31,5%
Monto adjudicado: S/ 4 001 733
68 licitaciones
31 ganadas
Tasa: 45,6%
Monto adjudicado: S/ 7 171 202
154 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 26,0%
Monto adjudicado: S/ 100 776 197

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Yauli - la Oroya acumula 1 laudo arbitral desde 2015, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 601 555en disputa
25,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Yauli - la Oroya
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. HORACIO ZEVALLOS GAMEZ NO 315 - LA OROYA LA OROYA YAULI
Teléfono
064391021