Licitaciones Perú
Compra de Mobiliario para la Redacción Periodística de Editora Perú

Adquisición de Mobiliario para la Redacción Periodística de Editora Perú

Empresa Peruana de Servicio Editoriales Lima 23/10/2025 41 empresas participaron

La licitación LP-ABR-9-2025-EP-1 de Empresa Peruana de Servicio Editoriales fue adjudicada a MOBILIART S.A.C. por S/ 65,714.00 el 21/11/2025. Compitieron 41 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-9-2025-EP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1163297
Contratado — proceso cerrado
S/ 151,840.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MOBILIARIO PARA LA REDACCIÓN PERIODÍSTICA DE EDITORA PERÚ

LP-ABR-9-2025-EP-1
Publicado
23/10/2025
Inicio contrato
16/12/2025
Fin contrato
28/12/2025
Adjudicación
21/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MOBILIART S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 65,714.00
41 postores presentados Valor referencial S/ 151,840.00 Se adjudicó 56,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
030-2025-EP
Monto
Soles 65,714,00
Duración
12 días
16/12/2025 → 28/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-21 · ZIP
Ver documento

Postores (41)

Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
176 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 677 589
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 29 146
66 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 7 053 894
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 280 000
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
76 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 104 780
108 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 290 000
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
216 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 77 000
Ver historial
242 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 282 900
Ver historial
150 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 298 968
Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701
Ver historial
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
236 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 605 800
146 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 676 899
81 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 738 325
201 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 1 019 662
Ver historial
462 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 279 820
MOBILIART S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 65 714
105 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 469 460
Ver historial
28 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 1 176 860
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
64 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 862 539
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
953 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 3 228 747
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
127 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 174 490
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Peruana de Servicio Editoriales acumula 5 laudos arbitrales desde 2005, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 172 336en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 3Liquidación y pago · 3Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Peruana de Servicio Editoriales
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALFONSO UGARTE N° 873 LIMA LIMA
Teléfono
3150400