Licitaciones Perú
Compra de Reactivos para Cuantificación de Adn y Amplificación de...

¿adquisición de Reactivos para Cuantificación de Adn y Amplificación de Marcadores Str Autosòmicos y del Cromosoma Sexual ¿y¿ para los Laboratorios de la Unidad Ejecutora N° 010 Instituto de Medicina Legal y Ciencias Forenses del Ministerio Público¿

Instituto de Medicina Legal y Ciencias Forenses Lima 07/08/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2025-MP-FN-JN- IMLCF-1 de Instituto de Medicina Legal y Ciencias Forenses fue adjudicada a MEDIO AMBIENTE SALUD Y EDUCACION REPRESENTACIONES S.A.C - MASED REPRESENTACIONES S.A.C por S/ 470,000.00 el 22/09/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2025-MP-FN-JN- IMLCF-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1139533
Contratado — proceso cerrado
S/ 822,434.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

¿ADQUISICIÓN DE REACTIVOS PARA CUANTIFICACIÓN DE ADN Y AMPLIFICACIÓN DE MARCADORES STR AUTOSÒMICOS Y DEL CROMOSOMA SEXUAL ¿Y¿ PARA LOS LABORATORIOS DE LA UNIDAD EJECUTORA N° 010 INSTITUTO DE MEDICINA LEGAL Y CIENCIAS FORENSES DEL MINISTERIO PÚBLICO¿

LP-SM-2-2025-MP-FN-JN- IMLCF-1
Publicado
07/08/2025
Inicio contrato
21/10/2025
Fin contrato
14/11/2025
Adjudicación
22/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MEDIO AMBIENTE SALUD Y EDUCACION REPRESENTACIONES S.A.C - MASED REPRESENTACIONES S.A.C
Monto adjudicado
S/ 470,000.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 822,434.00 Se adjudicó 42,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
014-2025-MP-FN-JN-IMLCF
Monto
Soles 470,000,00
Duración
24 días
21/10/2025 → 14/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-22 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

112 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
54 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 35,2%
Monto adjudicado: S/ 8 731 736
Ver historial
305 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 5 143 612
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 54,9%
Monto adjudicado: S/ 9 170 192
131 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 3 503 385

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto de Medicina Legal y Ciencias Forenses acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 2 657 070en disputa
6,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 2Incumplimiento contratual · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto de Medicina Legal y Ciencias Forenses
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GUARDIA CIVIL NRO. 835 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6255555