Licitaciones Perú
Servicio de Intermediación Laboral (ítem N°1, Ítem N°2, Ítem N°3,...

Servicio de Intermediación Laboral (ítem N°1, Ítem N°2, Ítem N°3, Ítem N°4)

Fondo Mivivienda S.A. Lima 19/11/2025 16 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-6-2025-FMV-1 de Fondo Mivivienda S.A. fue adjudicada a TALENT RUNA S.A.C. por S/ 2,130,591.88 el 07/01/2026. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-6-2025-FMV-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1171266
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,415,797.43
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE INTERMEDIACIÓN LABORAL (ÍTEM N°1, ÍTEM N°2, ÍTEM N°3, ÍTEM N°4)

CP SER-SM-6-2025-FMV-1
Publicado
19/11/2025
Inicio contrato
17/02/2026
Fin contrato
16/02/2027
Adjudicación
07/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TALENT RUNA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,130,591.88
16 postores presentados Valor referencial S/ 3,415,797.43 Se adjudicó 37,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
010-2026-FMV
Monto
Soles 2,130,591,88
Duración
364 días
17/02/2026 → 16/02/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-11-19 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-16 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-12-16 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-07 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
119 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 3 310 152
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 8 643 800
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
128 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
69 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 1 622 049
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
326 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 655 770
TALENT RUNA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
40 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 2 697 801
Ver historial
212 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 912 234
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 9 517 764

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fondo Mivivienda S.A. acumula 2 laudos arbitrales desde 2006, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 33 946 967en disputa
20,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Incumplimiento contratual · 1Resolución de contrato · 1Ampliación del plazo contractual · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fondo Mivivienda S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PASEO DE LA REPUBLICA Nº 3121 SAN ISIDRO LIMA SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
2117373