Licitaciones Perú
Mantenimiento de La Solución de Trámite Documentario Electrónico - Axon

Contratación Anual del Servicio de Soporte Técnico y Mantenimiento de la Solución de Trámite Documentario Electrónico - Axon

Banco Central de Reserva del Perú Lima 29/01/2026 5 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2026-BCRPLIM-1 de Banco Central de Reserva del Perú fue adjudicada a LLEIDANET PKI SUCURSAL DE PERU por S/ 275,000.00 el 20/02/2026. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2026-BCRPLIM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-1926-20
Con ganador — resultado confirmado
S/ 275,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación anual del servicio de soporte técnico y mantenimiento de la solución de trámite documentario electrónico - AXON

CP-ABR-3-2026-BCRPLIM-1
Publicado
29/01/2026
Adjudicación
20/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LLEIDANET PKI SUCURSAL DE PERU
Monto adjudicado
S/ 275,000.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 275,000.00

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-01-29 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-02-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-20 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
341 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 65 000
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
Ver historial
4 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 984 750

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Banco Central de Reserva del Perú acumula 14 laudos arbitrales desde 2004, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 7 300 228en disputa
12,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 7Resolución de contrato · 5Ampliación del plazo contractual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Banco Central de Reserva del Perú
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Jr. Miró Quesada 445-445 LIMA LIMA