Licitaciones Perú
Servicio de Instalacion de Grass Sintético Dtex 13500 para Cancha...

Contratación del Servicio de Instalacion de Grass Sintético Dtex 13500 para Cancha Deportiva, Color Franjeado Bicolor, Incluye Materiales, Equipos y Personal, a Todo Costo

Municipalidad Provincial de Huaylas - Caraz San Martin 13/11/2025 19 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-MPHY/CS-2 de Municipalidad Provincial de Huaylas - Caraz fue adjudicada a INVERSIONES DESARROLLO Y CONSTRUCCION S.A.C. por S/ 164,996.25 el 28/11/2025. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-MPHY/CS-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1169062
Desierto — nadie ganó
S/ 170,099.23
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE INSTALACION DE GRASS SINTÉTICO DTEX 13500 PARA CANCHA DEPORTIVA, COLOR FRANJEADO BICOLOR, INCLUYE MATERIALES, EQUIPOS Y PERSONAL, A TODO COSTO

CP-ABR-3-2025-MPHY/CS-2
Publicado
13/11/2025
Adjudicación
28/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES DESARROLLO Y CONSTRUCCION S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 164,996.25
19 postores presentados Valor referencial S/ 170,099.23 Se adjudicó 3,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-11-13 · DOCX
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-11-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-21 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-11-21 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-28 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-12-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-14 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

127 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 1 193 829
60 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 2 912 290
Ver historial
159 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 371 189
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
132 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 1 052 715
Ver historial
99 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 1 907 000
Ver historial
148 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
659 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
80 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 425 350
287 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 237 778
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 582 922
7 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 42,9%
Monto adjudicado: S/ 503 900

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huaylas - Caraz acumula 4 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 420 466en disputa
16,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huaylas - Caraz
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SAN MARTIN NO 1121 - CARAZ CARAZ HUAYLAS
Teléfono
043391029