Licitaciones Perú
Compra de Equipo Ecografo Ginecologico 4d para Sala de Partos -...

Adquisicion de Equipo Ecografo Ginecologico 4d para Sala de Partos - Cui N° 2550532

Hospital Nacional Dos de Mayo 26/10/2023 16 empresas participaron

La licitación LP-SM-15-2023-HNDM-1 de Hospital Nacional Dos de Mayo fue adjudicada a CONSULTORA Y EQUIPADORA MEDICA S.A. por S/ 494,600.00 el 11/12/2023. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-15-2023-HNDM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-954924
Contratado — proceso cerrado
S/ 500,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPO ECOGRAFO GINECOLOGICO 4D PARA SALA DE PARTOS - CUI N° 2550532

LP-SM-15-2023-HNDM-1
Publicado
26/10/2023
Inicio contrato
19/12/2023
Fin contrato
06/04/2024
Adjudicación
11/12/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSULTORA Y EQUIPADORA MEDICA S.A.
Monto adjudicado
S/ 494,600.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 500,000.00 Se adjudicó 1,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
108-2023-HNDM
Monto
Soles 494,600,00
Duración
109 días
19/12/2023 → 06/04/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:35

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:35 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-10-26 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-10-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-11-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-11-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-12-11 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

BOMBER 89' E.I.R.L.
Ver historial
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 2 350 000
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
85 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 798 400
103 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 18,4%
Monto adjudicado: S/ 12 032 869
91 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
132 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 253 435
247 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 424 907
33 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 21,2%
Monto adjudicado: S/ 2 090 298
72 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 305 000
Ver historial
161 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 20,5%
Monto adjudicado: S/ 29 805 744
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 241 000
Ver historial
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 745 000
88 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 161 338
Ver historial
80 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 13,8%
Monto adjudicado: S/ 10 402 118

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Dos de Mayo acumula 13 laudos arbitrales desde 2014, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 5 056 901en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Dos de Mayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PARQUE HISTORIA DE LA MEDICINA PERUANA S/N (ALTURA CDRA. 13 AV. GRAU) CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
3284444