Licitaciones Perú
Servicio de Transporte para el Personal de la Autoridad Nacional del...

Contratación del Servicio de Transporte para el Personal de la Autoridad Nacional del Agua

Autoridad Nacional del Agua 24/01/2022 20 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2022-ANA-1 de Autoridad Nacional del Agua fue adjudicada a ZONA DE IMPACTO TOURS E.I.R.L. por S/ 684,000.00 el 02/03/2022. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2022-ANA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-200266-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 820,572.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del servicio de transporte para el personal de la Autoridad Nacional del Agua

CP-SM-2-2022-ANA-1
Publicado
24/01/2022
Inicio contrato
05/04/2022
Fin contrato
31/12/2022
Adjudicación
02/03/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ZONA DE IMPACTO TOURS E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 684,000.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 820,572.00 Se adjudicó 16,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
009-2022-ANA-OA
Monto
Soles 684,000,00
Duración
270 días
05/04/2022 → 31/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2022-01-24 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-01-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-02-14 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-02-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-03-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-03-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-03-02 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAJHA GROUP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - MAJHA GROUP S.A.C.
Ver historial
TRANSPORTES FELIPE J HUANCA ALVITEZ EIRL
Ver historial
KOTLIN SERVICES S.A.C.
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 538 000
KOOCHOY EXPRESS S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,8%
Monto adjudicado: S/ 1 238 150
GROUP WORKING CORNIX EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 213 744
CRUCERO MIRA MAR EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - CRUCERO MIRA MAR E.I.R.L.
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 525 600
M&D TRANSPORTISTAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - M&D TRANSPORTISTAS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 205 406
PROMOREGIONCUSCO EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - PROMOREGIONCUSCO E.I.R.L.
Ver historial
ADAMA TOURS E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Autoridad Nacional del Agua acumula 9 laudos arbitrales desde 2012, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 1 662 843en disputa
17,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 5Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 3Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Autoridad Nacional del Agua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Calle los Petirrojos No. 355 Lima San Isidro SAN ISIDRO LIMA