Licitaciones Perú
Compra de Viveres Secos para el Personal Militar y Smv del Alar5 y...

Adquisicion de Viveres Secos para el Personal Militar y Smv del Alar5 y Gru42 Pp (0135)

Fuerza Aerea del Peru Lima 31/12/2025 4 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-ALAR5/FAP-1 de Fuerza Aerea del Peru fue adjudicada a SERVICIOS DACHI E.I.R.L. por S/ 298,653.90 el 28/01/2026. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-ALAR5/FAP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1184154
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 311,852.10
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE VIVERES SECOS PARA EL PERSONAL MILITAR Y SMV DEL ALAR5 Y GRU42 PP (0135)

LP-ABR-2-2025-ALAR5/FAP-1
Publicado
31/12/2025
Adjudicación
28/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERVICIOS DACHI E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 298,653.90
4 postores presentados Valor referencial S/ 311,852.10 Se adjudicó 4,2% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-28 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 2 111 234

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fuerza Aerea del Peru acumula 28 laudos arbitrales desde 2009, frente a 20 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 20 de ellos.

28arbitrajes
S/ 14 702 892en disputa
17,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 13Penalidades · 12Otros(especificar) · 10Resolución de contrato · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fuerza Aerea del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMPO DE MARTE LIMA JESUS MARIA LIMA
Teléfono
000000