Licitaciones Perú
Compra de Bianual de Reactivos de Inmuniserologia para el Banco de...

Adquisicion Bianual de Reactivos de Inmuniserologia para el Banco de Sangre del Hospital de Emergencias Villa el Salvador

Hospital de Emergencias Villa el Salvador 27/12/2024 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-11-2024-HEVES-MINSA-1 de Hospital de Emergencias Villa el Salvador fue adjudicada a DIAGNOSTICA PERUANA S.A.C. por S/ 2,207,520.00 el 23/04/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-11-2024-HEVES-MINSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-127942-90
Desierto — nadie ganó
S/ 2,481,120.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION BIANUAL DE REACTIVOS DE INMUNISEROLOGIA PARA EL BANCO DE SANGRE DEL HOSPITAL DE EMERGENCIAS VILLA EL SALVADOR

LP-SM-11-2024-HEVES-MINSA-1
Publicado
27/12/2024
Adjudicación
23/04/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DIAGNOSTICA PERUANA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,207,520.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 2,481,120.00 Se adjudicó 11,0% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-27 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-03-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-03-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-04-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-04-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-04-23 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
60 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 2 849 996
Ver historial
61 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 52,5%
Monto adjudicado: S/ 47 584 266
Ver historial
73 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 997 594
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
79 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 32,9%
Monto adjudicado: S/ 23 503 699
Ver historial
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital de Emergencias Villa el Salvador acumula 6 laudos arbitrales desde 2020, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

6arbitrajes
S/ 1 995 226en disputa
18,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital de Emergencias Villa el Salvador
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PASTOR SEVILLA CRUCE CON 200 MILLAS SN SECTOR 3 GRUPO 31 VILLA EL SALVADOR LIMA
Teléfono
5007800