Licitaciones Perú
Compra de Piedra Chancada de 3/4 In y Hormigon Fino, Segun...

Adquisicion de Piedra Chancada de 3/4 In y Hormigon Fino, Segun Especifcaciones Tecnicas para Mejoramiento del Servicio de Formación de Pregrado en Educación Superior Universitaria en la Escuela Profesional de Ciencias de la Comunicación Social de la Universidad Nacional del Altiplano Puno

Universidad Nacional del Altiplano Puno 06/11/2025 17 empresas participaron

La licitación LP-ABR-33-2025-UNDA-1 de Universidad Nacional del Altiplano fue adjudicada a SERVICIOS & NEGOCIOS PYMASH E.I.R.L. por S/ 92,847.30 el 24/11/2025. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-33-2025-UNDA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1166383
Contratado — proceso cerrado
S/ 124,260.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE PIEDRA CHANCADA DE 3/4 IN Y HORMIGON FINO, SEGUN ESPECIFCACIONES TECNICAS PARA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE FORMACIÓN DE PREGRADO EN EDUCACIÓN SUPERIOR UNIVERSITARIA EN LA ESCUELA PROFESIONAL DE CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN SOCIAL DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DEL ALTIPLANO PUNO

LP-ABR-33-2025-UNDA-1
Publicado
06/11/2025
Inicio contrato
23/12/2025
Fin contrato
16/01/2026
Adjudicación
24/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERVICIOS & NEGOCIOS PYMASH E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 92,847.30
17 postores presentados Valor referencial S/ 124,260.00 Se adjudicó 25,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 107-2025-UA/DGA-UNA-PUNO
Monto
Soles 92,847,30
Duración
24 días
23/12/2025 → 16/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-11-06 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-11-12 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-24 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

15 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 295 094
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 411 875
51 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 1 498 713
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
52 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 663 796
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 693 000
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
103 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 778 353
20 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 265 933
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 750 466
151 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 901 986
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 65 800
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 78 666
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional del Altiplano acumula 19 laudos arbitrales desde 2013, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

19arbitrajes
S/ 45 720 369en disputa
11,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 10Penalidades · 10Otros(especificar) · 9Liquidación y pago · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional del Altiplano
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. EJERCITO 329 PUNO PUNO PUNO