Licitaciones Perú
Compra de Software para la Escuela de Posgrado de la Universidad...

Adquisición de Software para la Escuela de Posgrado de la Universidad Nacional de Trujillo

Universidad Nacional de Trujillo 29/02/2024 32 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-UNT/CS-1 de Universidad Nacional de Trujillo fue adjudicada a QUBITS CONSULTING S.A.C. por S/ 352,253.00 el 18/04/2024. Compitieron 32 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-UNT/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1894-10
Desierto — nadie ganó
S/ 966,466.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE SOFTWARE PARA LA ESCUELA DE POSGRADO DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE TRUJILLO

LP-SM-1-2024-UNT/CS-1
Publicado
29/02/2024
Inicio contrato
16/05/2024
Fin contrato
20/06/2024
Adjudicación
18/04/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
QUBITS CONSULTING S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 352,253.00
32 postores presentados Valor referencial S/ 966,466.00 Se adjudicó 63,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 37-2024-PS/ABASTCEMIENTOS
Monto
Soles 352,253,00
Duración
35 días
16/05/2024 → 20/06/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 15:42

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:42 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-02-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-02-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-04-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-04-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-04-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-04-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-04-18 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2024-09-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-09-12 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2024-09-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-10-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-10-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-11-13 · ZIP
Ver documento

Postores (32)

90 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 989 132
GARCIA PEREDA EDUARDO VLADIMIR
Ver historial
194 licitaciones
37 ganadas
Tasa: 19,1%
Monto adjudicado: S/ 10 299 808
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
179 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 13,4%
Monto adjudicado: S/ 22 677 371
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 2 314 700
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 70,0%
Monto adjudicado: S/ 3 187 999
SERVICIOS INFORMATICOS Y TECNOLOGICOS DEL PERU S.A.C.
Ver historial
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
150 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 11,3%
Monto adjudicado: S/ 4 948 453
12 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 901 816
Ver historial
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 51 750
527 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 785 958
218 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 12,1%
Monto adjudicado: S/ 1 530 509
KONEXA TRACK & SYSTEMS S.A.C.
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 207 691
78 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 2 647 410
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 1 075 182
Ver historial
224 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
378 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 228 342
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
75 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 949 880

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Trujillo acumula 12 laudos arbitrales desde 2005, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

12arbitrajes
S/ 574 156 035en disputa
21,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 6Otros(especificar) · 5Ampliación del plazo contractual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Trujillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. DIEGO DE ALMAGRO Nº 344 TRUJILLO TRUJILLO