Licitaciones Perú
Compra de Dos Vehículos Pick Up 4x4 para la Biblioteca Nacional...

Adquisición de Dos Vehículos Pick Up 4x4 para la Biblioteca Nacional del Perú

Biblioteca Nacional del Peru Lima 10/10/2025 5 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-BNP-1 de Biblioteca Nacional del Peru fue adjudicada a CONSORCIO AUTONIZA por S/ 267,400.00 el 27/10/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-BNP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1159154
Contratado — proceso cerrado
S/ 293,159.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE DOS VEHÍCULOS PICK UP 4X4 PARA LA BIBLIOTECA NACIONAL DEL PERÚ

LP-ABR-3-2025-BNP-1
Publicado
10/10/2025
Inicio contrato
13/11/2025
Fin contrato
27/11/2025
Adjudicación
27/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AUTONIZA
Monto adjudicado
S/ 267,400.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 293,159.00 Se adjudicó 8,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°007-2025-BNP/GG-OA
Monto
Soles 267,400,00
Duración
14 días
13/11/2025 → 27/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-27 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

CONSORCIO AUTONIZA ★ Ganador
Ver historial
48 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 56,2%
Monto adjudicado: S/ 11 738 900
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
Ver historial
141 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 467 960
Ver historial
55 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 13 262 796
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Biblioteca Nacional del Peru acumula 11 laudos arbitrales desde 2012, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

11arbitrajes
S/ 29 812 466en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6Penalidades · 4Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Biblioteca Nacional del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DE LA POESIA Nº 160 SAN BORJA LIMA