Licitaciones Perú
Compra de Diversos Equipos para la Implementación del Equipo de...

Adquisición de Diversos Equipos para la Implementación del Equipo de Laboratorio de Tecnología Pesquera y Laboratorio de Operaciones Unitarias y Refrigeración para el Mejoramiento Ampliación del Servicio Académico de la E.a.p. de Ingeniera Pesquera de la Facultad de Ciencias Agropecuarias de la Unjb

Universidad Nacional Jorge Basadre Grohmann - Tacna 25/10/2018 17 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2018-OEC-UNJBG-1 de Universidad Nacional Jorge Basadre Grohmann - Tacna fue adjudicada a LAB DEPOT S.A. por S/ 2,212,539.00 el 11/01/2019. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2018-OEC-UNJBG-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-503151
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,212,539.67
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE DIVERSOS EQUIPOS PARA LA IMPLEMENTACIÓN DEL EQUIPO DE LABORATORIO DE TECNOLOGÍA PESQUERA Y LABORATORIO DE OPERACIONES UNITARIAS Y REFRIGERACIÓN PARA EL MEJORAMIENTO AMPLIACIÓN DEL SERVICIO ACADÉMICO DE LA E.A.P. DE INGENIERA PESQUERA DE LA FACULTAD DE CIENCIAS AGROPECUARIAS DE LA UNJB

LP-SM-4-2018-OEC-UNJBG-1
Publicado
25/10/2018
Inicio contrato
25/01/2019
Fin contrato
15/03/2019
Adjudicación
11/01/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LAB DEPOT S.A.
Monto adjudicado
S/ 2,212,539.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 2,212,539.67 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 006-2019-PS/UNJBG
Monto
Soles 2,212,539,00
25/01/2019 → 15/03/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-10-25 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-10-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-12-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-01-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-01-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-01-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-11-30 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 883 180
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION HALLIBUR S.A.C.
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 56 662
466 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 116 438
112 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
58 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 250 762
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 148 000
Ver historial
25 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 24,0%
Monto adjudicado: S/ 671 549
AMERICAN HOSP SCIEF EQUIP CO DEL PERU SA
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LAB DEPOT S.A. ★ Ganador
Ver historial
16 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 7 785 128
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Jorge Basadre Grohmann - Tacna acumula 8 laudos arbitrales desde 2023, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 14 326 766en disputa
13,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Ampliación del plazo contractual · 3Penalidades · 3Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Jorge Basadre Grohmann - Tacna
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CIUDAD UNIVERSITARIA AV MIRAFLORES S/N TACNA TACNA