Licitaciones Perú
Servicio de Alquiler de Maquinaria Pesada (maquina Seca, Incluye...

Contratación del Servicio de Alquiler de Maquinaria Pesada (maquina Seca, Incluye Operador) para la Obra: Creación del Camino Vecinal del Sector de Achirayoc -alto Achirayoc de la Cuenca de Chaupimayo de Distrito de Santa Teresa - Provincia de la Convención - Departamento del Cusco - Meta 0027

Municipalidad Distrital de Santa Teresa 22/09/2025 15 empresas participaron

La licitación CP-ABR-6-2025-DEC-MDST/LC-1 de Municipalidad Distrital de Santa Teresa fue adjudicada a INVERSIONES PALANTA S.A.C por S/ 163,450.00 el 09/10/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-6-2025-DEC-MDST/LC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1153405
Contratado — proceso cerrado
S/ 164,465.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE ALQUILER DE MAQUINARIA PESADA (MAQUINA SECA, INCLUYE OPERADOR) PARA LA OBRA: CREACIÓN DEL CAMINO VECINAL DEL SECTOR DE ACHIRAYOC -ALTO ACHIRAYOC DE LA CUENCA DE CHAUPIMAYO DE DISTRITO DE SANTA TERESA - PROVINCIA DE LA CONVENCIÓN - DEPARTAMENTO DEL CUSCO - META 0027

CP-ABR-6-2025-DEC-MDST/LC-1
Publicado
22/09/2025
Inicio contrato
22/10/2025
Fin contrato
30/12/2025
Adjudicación
09/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES PALANTA S.A.C
Monto adjudicado
S/ 163,450.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 164,465.00 Se adjudicó 0,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE SERVICIO NRO 949
Monto
Soles 163,450,00
Duración
69 días
22/10/2025 → 30/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-22 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-09 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

367 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 2 140 320
1525 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
208 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 621 220
237 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 520 659
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
Ver historial
51 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 555 000
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
18 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 810 588
89 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 250 000
215 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 310 680
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 163 450

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Santa Teresa acumula 8 laudos arbitrales desde 2017, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

8arbitrajes
S/ 1 405 254en disputa
10,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Recepción y conformidad · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santa Teresa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
URB. PAMPA CHALET SANTA TERESA LA CONVENCION