Licitaciones Perú
Compra de Un Camión para el Transporte de Materiales, Equipos y...

Contratacion de la Adquisición de Un Camión para el Transporte de Materiales, Equipos y Accesorios de Limpieza para las Operaciones de los Servicios de Lima Metropolitana y el Callao-silsa"

Servicios Integrados de Limpieza Sa Lima 23/12/2025 6 empresas participaron

La licitación LP-ABR-6-2025-SILSA/CS-1 de Servicios Integrados de Limpieza Sa fue adjudicada a CONSORCIO MAQUINARIAS DEL PERU por S/ 226,900.00 el 04/02/2026. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2025-SILSA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-86865-48
Contratado — proceso cerrado
S/ 229,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA ADQUISICIÓN DE UN CAMIÓN PARA EL TRANSPORTE DE MATERIALES, EQUIPOS Y ACCESORIOS DE LIMPIEZA PARA LAS OPERACIONES DE LOS SERVICIOS DE LIMA METROPOLITANA Y EL CALLAO-SILSA"

LP-ABR-6-2025-SILSA/CS-1
Publicado
23/12/2025
Inicio contrato
24/02/2026
Fin contrato
20/04/2026
Adjudicación
04/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MAQUINARIAS DEL PERU
Monto adjudicado
S/ 226,900.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 229,000.00 Se adjudicó 0,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2026-SILSA
Monto
Soles 226,900,00
Duración
55 días
24/02/2026 → 20/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-04 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
12 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 75,0%
Monto adjudicado: S/ 4 317 700
196 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 2 180 850
Ver historial
320 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 12 410 987
45 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 6 210 983
Ver historial
432 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicios Integrados de Limpieza Sa acumula 3 laudos arbitrales desde 2021, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 198 180en disputa
9,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 1Incumplimiento contratual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicios Integrados de Limpieza Sa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
LOS NEGOCIOS SURQUILLO LIMA
Teléfono
6144600