Licitaciones Perú
Servicio de Acondicionamiento de Ambientes para la Nueva...

Contratación del Servicio de Acondicionamiento de Ambientes para la Nueva Distribución del Personal

Banco Central de Reserva del Perú 02/11/2023 58 empresas participaron

La licitación CP-SM-18-2023-BCRPLIM-1 de Banco Central de Reserva del Perú fue adjudicada a CONSTRUCCIONES HUALLAGA S.A.C. por S/ 959,150.00 el 09/01/2024. Compitieron 58 empresas.

Nomenclatura CP-SM-18-2023-BCRPLIM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1926-201
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,345,552.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del servicio de acondicionamiento de ambientes para la nueva distribución del personal

CP-SM-18-2023-BCRPLIM-1
Publicado
02/11/2023
Inicio contrato
18/02/2024
Fin contrato
23/05/2024
Adjudicación
09/01/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCCIONES HUALLAGA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 959,150.00
58 postores presentados Valor referencial S/ 1,345,552.00 Se adjudicó 28,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
0018-00 2024-JUR000
Monto
Soles 959,150,00
Duración
95 días
18/02/2024 → 23/05/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:36

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:36 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-11-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-11-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2023-12-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-01-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-01-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-01-09 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-12-14 · PDF
Ver documento

Postores (58)

CONSORCIO NORTE 02
Ver historial
Ver historial
637 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONINDRA SAC
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 424 816
474 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
818 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 121 162
271 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 159 702
670 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TECSEIL S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
G&E CONSTRUCTORA VELASQUEZ S.A.C.
Ver historial
Ver historial
206 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 88 251
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
79 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 9 518 834
379 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 594 450
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 135 960
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CACERES CAMPOS ANDRES AVELINO
Ver historial
ZUÑE QUISPE LUCIANO ENRRIQUE
Ver historial
218 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
339 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
132 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
721 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 721 999
Ver historial
525 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 417 306
244 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SEGEVISAC BUSSINESS S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 432 154
294 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 1 177 030
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
146 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 676 899
218 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
535 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AXIAL SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA AXIAL S.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA CONSULTORA FAMCH S.A.C.
Ver historial
TAMO HUARAKA ERNESTO BARI
Ver historial
Ver historial
425 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 004 603
CONTRATISTAS GENERALES DYLAN S.A.C.
Ver historial
CROZE CONSTRUCCION E INGENIERIA S.R.L.
Ver historial
834 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 1 607 500
555 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 200 000
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 288 000
BKO CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 MONT EJECUTORES E.I.R.L
Ver historial
28 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 4 430 816
Ver historial
183 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 328 000
GRUPO BINOMIO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
168 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Banco Central de Reserva del Perú acumula 14 laudos arbitrales desde 2004, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 7 300 228en disputa
12,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 7Resolución de contrato · 5Ampliación del plazo contractual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Banco Central de Reserva del Perú
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Jr. Miró Quesada 445-445 LIMA LIMA