Licitaciones Perú
Compra de Acoplamientos de Alta Tolerancia

Adquisición Acoplamientos de Alta Tolerancia

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa Arequipa 04/09/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-SEDAPAR-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa fue adjudicada a MULTI VALVE LATIN AMERICA S.A. - DISMIN S.R.L. por S/ 236,392.70 el 29/09/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-SEDAPAR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1148333
Desierto — nadie ganó
S/ 246,925.60
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN ACOPLAMIENTOS DE ALTA TOLERANCIA

LP-ABR-1-2025-SEDAPAR-1
Publicado
04/09/2025
Adjudicación
29/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MULTI VALVE LATIN AMERICA S.A. - DISMIN S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 236,392.70
10 postores presentados Valor referencial S/ 246,925.60 Se adjudicó 4,3% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-09-04 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-16 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-09-16 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-29 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-10-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-29 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 236 393
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 156 890
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
187 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 371 544
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 609 051
48 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 225 700
87 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 119 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa acumula 58 laudos arbitrales desde 2006, frente a 36 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

58arbitrajes
S/ 132 929 789en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 32Liquidación y pago · 20Otros(especificar) · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
VIRGEN DEL PILAR N° 1701 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
054606262