Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio Educativo Nivel Primaria N 86291 San Juan...

Contratación para la Ejecución de la Obra Mejoramiento del Servicio Educativo Nivel Primaria N 86291 San Juan Bautista, Distrito de Shilla, Provincia de Carhuaz - Ancash, con Cui 2225169

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central 24/05/2022 17 empresas participaron

La licitación LP-SM-15-2022-GRA/CS-1 de Gobierno Regional de Ancash - Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO CEK.SIS por S/ 7,308,682.02 el 07/07/2022. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-15-2022-GRA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-33-144
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,312,222.02
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO NIVEL PRIMARIA N 86291 SAN JUAN BAUTISTA, DISTRITO DE SHILLA, PROVINCIA DE CARHUAZ - ANCASH, CON CUI 2225169

LP-SM-15-2022-GRA/CS-1
Publicado
24/05/2022
Inicio contrato
03/08/2022
Fin contrato
29/05/2023
Adjudicación
07/07/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CEK.SIS
Monto adjudicado
S/ 7,308,682.02
17 postores presentados Valor referencial S/ 7,312,222.02 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
149-2022-GRA
Monto
Soles 7,308,682,02
Duración
299 días
03/08/2022 → 29/05/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-05-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-06-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-06-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-07-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-07-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-07-07 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

CONSORCIO CEK.SIS ★ Ganador
Ver historial
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 301 989
M & J CONSTRUCCION E INGENIERIA S.R.L - M &J S.R.L.
Ver historial
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
EDWIM CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
CONSTRUYENDO INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CRUZ ALVARADO CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
206 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 1 904 164
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central acumula 63 laudos arbitrales desde 2005, frente a 45 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 62 de ellos.

63arbitrajes
S/ 353 544 255en disputa
13,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 26Otros(especificar) · 22Resolución de contrato · 18

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
NRO. S/N CAMPAMENTO VICHAY ANCASH - HUARAZ - INDEPENDENCIA INDEPENDENCIA HUARAZ
Teléfono
043421132