Licitaciones Perú
Consultoría para Supervisión de Ejecucion de la Obra: Recuperación,...

Contratacion de Consultoria para Supervisión de Ejecucion de la Obra: Recuperación, Mejoramiento de los Servicios de Educación de la I.E. N° 16190 C.P. Shumbana, Distrito de Santa Rosa -jaén-cajamarca

Municipalidad Distrital de Santa Rosa - Jaen 09/11/2021 18 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2021-MDSR/CS-1 de Municipalidad Distrital de Santa Rosa - Jaen fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR SANTA ROSA por S/ 426,710.05 el 14/12/2021. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2021-MDSR/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-698-7
Contratado — proceso cerrado
S/ 503,517.86
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE CONSULTORIA PARA SUPERVISIÓN DE EJECUCION DE LA OBRA: RECUPERACIÓN, MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE EDUCACIÓN DE LA I.E. N° 16190 C.P. SHUMBANA, DISTRITO DE SANTA ROSA -JAÉN-CAJAMARCA

CP-SM-1-2021-MDSR/CS-1
Publicado
09/11/2021
Inicio contrato
04/01/2022
Fin contrato
28/01/2023
Adjudicación
14/12/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR SANTA ROSA
Monto adjudicado
S/ 426,710.05
18 postores presentados Valor referencial S/ 503,517.86 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
005-2021-MDSR/A
Monto
Soles 426,710,05
Duración
389 días
04/01/2022 → 28/01/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-11-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-11-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-11-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-11-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-12-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-12-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-14 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

Ver historial
23 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 47,8%
Monto adjudicado: S/ 2 365 325
Ver historial
170 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONFUTAV CONSTRUCTORES & CONSULTORES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
102 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 436 410
GONZALES GAMONAL RONALD
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QUISPE DOMINGUEZ JULIO MANUEL
Ver historial
BIARKING PROYECTOS Y CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 133 200
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA HUAJUL ENGINEERS S.A.C.
Ver historial
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 300 871
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 72 778
446 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 543 594

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Santa Rosa - Jaen acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 611 755en disputa
5,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Recepción y conformidad · 2Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santa Rosa - Jaen
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JESUS CALABOR Nº241 2DO PISO SANTA ROSA JAEN