Licitaciones Perú
Servicio de Transporte de Productos Farmacéuticos, Que Necesitan y...

Servicio de Transporte de Productos Farmacéuticos, Que Necesitan y Que No Necesitan Refrigeración, Así Como de Dispositivos Médicos, Productos Sanitarios y Otros Bienes de la Estrategia Sanitaria Desde la Diresa Piura I - a los Establecimiento de Salud de Su Jurisdicción.

Gobierno Regional de Piura-salud Piura 29/04/2026 6 empresas participaron

La licitación CP-ABR-6-2026-DRSP-DEC-1.-1 de Gobierno Regional de Piura-salud fue adjudicada a LOZADA UCANCIAL JENNY por S/ 373,800.00 el 20/05/2026. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-6-2026-DRSP-DEC-1.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1206358
Contratado — proceso cerrado
S/ 375,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE TRANSPORTE DE PRODUCTOS FARMACÉUTICOS, QUE NECESITAN Y QUE NO NECESITAN REFRIGERACIÓN, ASÍ COMO DE DISPOSITIVOS MÉDICOS, PRODUCTOS SANITARIOS Y OTROS BIENES DE LA ESTRATEGIA SANITARIA DESDE LA DIRESA PIURA I - A LOS ESTABLECIMIENTO DE SALUD DE SU JURISDICCIÓN.

CP-ABR-6-2026-DRSP-DEC-1.-1
Publicado
29/04/2026
Inicio contrato
29/06/2026
Fin contrato
31/07/2027
Adjudicación
20/05/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LOZADA UCANCIAL JENNY
Monto adjudicado
S/ 373,800.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 375,000.00 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
Contrato 7-2026 -Diresa Piura
Monto
Soles 373,800,00
Duración
397 días
29/06/2026 → 31/07/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:57

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-04-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-05-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-05-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-05-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-05-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-05-20 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

20 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 646 750
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 378 360
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
62 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 2 772 160
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 135 860
LOZADA UCANCIAL JENNY ★ Ganador
Ver historial
11 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 36,4%
Monto adjudicado: S/ 769 952

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura-salud acumula 8 laudos arbitrales desde 2023, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 5 652 248en disputa
12,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 4Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura-salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. IRAZOLA SN - URB MIRAFLORES CASTILLA PIURA CASTILLA PIURA
Teléfono
073342423