Licitaciones Perú
Servicio de Conectividad Satelital en Órbita Baja para el...

Servicio de Conectividad Satelital en Órbita Baja para el Cumplimiento de las Actividades Migratorias para la Superintendencia Nacional de Migraciones

Superintendencia Nacional de Migraciones Lima 27/10/2025 13 empresas participaron

La licitación CP-ABR-5-2025-MIGRACIONES-1 de Superintendencia Nacional de Migraciones fue adjudicada a SOLUCIONES TECNOLOGICAS EN REDES & SEGURIDAD INFORMATICA E.I.R.L. - SOLUTEC RED E.I.R.L. por S/ 441,844.18 el 12/11/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-5-2025-MIGRACIONES-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1164285
Contratado — proceso cerrado
S/ 389,500.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONECTIVIDAD SATELITAL EN ÓRBITA BAJA PARA EL CUMPLIMIENTO DE LAS ACTIVIDADES MIGRATORIAS PARA LA SUPERINTENDENCIA NACIONAL DE MIGRACIONES

CP-ABR-5-2025-MIGRACIONES-1
Publicado
27/10/2025
Inicio contrato
05/12/2025
Fin contrato
28/02/2027
Adjudicación
12/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SOLUCIONES TECNOLOGICAS EN REDES & SEGURIDAD INFORMATICA E.I.R.L. - SOLUTEC RED E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 441,844.18
13 postores presentados Valor referencial S/ 389,500.00 Se adjudicó 13,4% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 071-2025-MIGRACIONES-OAF
Monto
Soles 441,844,18
Duración
450 días
05/12/2025 → 28/02/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-10-27 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-12 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
178 licitaciones
44 ganadas
Tasa: 24,7%
Monto adjudicado: S/ 25 449 383
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
335 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 312 000
23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 452 397
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
57 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 13 429 757
243 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 85 356 294
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 441 844

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Migraciones acumula 18 laudos arbitrales desde 2017, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

18arbitrajes
S/ 212 786 269en disputa
20,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 16Resolución de contrato · 5Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Migraciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ESPAÑA NRO. 734 LIMA - LIMA - BREÑA BREÑA LIMA
Teléfono
2001010