Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Agua para Riego del Canal Principal en el...

Ejecucion de la Obra Mejoramiento del Servicio de Agua para Riego del Canal Principal en el Anexo Locrahuanca Distrito de Tomepampa Provincia la Unión Región Arequipa

Gobierno Regional de Arequipa-agricultura 18/06/2020 30 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2020-GRA-GRAG-CS-1 de Gobierno Regional de Arequipa-agricultura fue adjudicada a CONSORCIO ABA UNION por S/ 5,495,161.59 el 23/07/2020. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2020-GRA-GRAG-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-10418-23
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,105,735.09
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecucion de la Obra Mejoramiento del Servicio de Agua para Riego del Canal Principal en el Anexo Locrahuanca Distrito de Tomepampa Provincia La Unión Región Arequipa

LP-SM-2-2020-GRA-GRAG-CS-1
Publicado
18/06/2020
Inicio contrato
21/08/2020
Fin contrato
31/03/2021
Adjudicación
23/07/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ABA UNION
Monto adjudicado
S/ 5,495,161.59
30 postores presentados Valor referencial S/ 6,105,735.09 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO LP2
Monto
Soles 5,495,161,59
21/08/2020 → 31/03/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:26

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:26 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-06-18 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-06-18 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2020-07-10 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-07-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-07-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-07-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-07-23 · ZIP
Ver documento

Postores (30)

MONTRELL GROUP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MARO CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 30,8%
Monto adjudicado: S/ 14 767 674
188 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 674 807
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 43 278 070
Ver historial
204 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 8 409 754
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROYECTO DELTA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - PROYECTO DELTA S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO ABA UNION ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DIAMANTE ASESORES Y CONSTRUCTORES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - DIAMANTE S.R.L.
Ver historial
INVESTMENT COMPANY GROUP S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO INTI RAYMI
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HUAMANI INGENIEROS CONSTRUCTORES S.A.C
Ver historial
INVERCON E.I.R.L.
Ver historial
ESCALANTE GRANDA RICHARD EDWRS
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SINCHI PUCARA S.R.L.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAURO Y ALEX CONSTRUCTORA S.R.L.
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Entidad contratante

Gobierno Regional de Arequipa-agricultura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV SACO OLIVEROS Nº 402 CERRO JULI JOSE LUIS BUSTAMANTE Y RIVERO AREQUIPA
Teléfono
054-428888