Licitaciones Perú
Compra de Motores Fuera de Borda, Motor Peque Peque, Fase 1 Acr´s...

Contratación de Bienes: Adquisición de Motores Fuera de Borda, Motor Peque Peque, Fase 1 Acr´s de la Sub Gerencia Regional de Conservación y Diversidad Biologica de la Gerencia Regional del Ambiente.

Gobierno Regional de Loreto Sede Central 08/09/2025 12 empresas participaron

La licitación LP-ABR-8-2025-CS-GRL-1 de Gobierno Regional de Loreto Sede Central fue adjudicada a GIANLUCA SERVICES CONTRATISTA Y CONSULTORES E.I.R.L. por S/ 200,000.00 el 23/09/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-8-2025-CS-GRL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1149219
Contratado — proceso cerrado
S/ 201,780.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE BIENES: ADQUISICIÓN DE MOTORES FUERA DE BORDA, MOTOR PEQUE PEQUE, FASE 1 ACR´S DE LA SUB GERENCIA REGIONAL DE CONSERVACIÓN Y DIVERSIDAD BIOLOGICA DE LA GERENCIA REGIONAL DEL AMBIENTE.

LP-ABR-8-2025-CS-GRL-1
Publicado
08/09/2025
Inicio contrato
15/10/2025
Fin contrato
25/10/2025
Adjudicación
23/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GIANLUCA SERVICES CONTRATISTA Y CONSULTORES E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 200,000.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 201,780.00 Se adjudicó 0,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
030-2025-GRL-GRA
Monto
Soles 200,000,00
Duración
10 días
15/10/2025 → 25/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-23 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 120 000
204 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 424 010
218 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 987 760
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 54 900
401 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 927 628
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 597 400
802 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 421 960
39 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 12,8%
Monto adjudicado: S/ 728 449

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Loreto Sede Central acumula 62 laudos arbitrales desde 2004, frente a 42 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 59 de ellos.

62arbitrajes
S/ 314 461 109en disputa
18,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 41Indemnización por daños y perjuicios · 23Otros(especificar) · 23Mayores gastos generales · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Loreto Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ABELARDO QUIÑONES KM 1.5 IQUITOS MAYNAS
Teléfono
266926