Licitaciones Perú
Compra de Consechadora de Granos para el Proyecto Ioarr...

Adquisicion de Consechadora de Granos para el Proyecto Ioarr ¿adquiscion de Maquinaria para Cosecha de Productos Forestales No Maderables Demostrativo, en la Comunidad de Ancahuasi, Provincia de Anta, Departamento de Cusco.

Municipalidad Distrital de Ancahuasi 28/11/2025 5 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-MDA-1 de Municipalidad Distrital de Ancahuasi fue adjudicada a IPESA S.A.C. por S/ 230,000.00 el 15/12/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-MDA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1174411
Contratado — proceso cerrado
S/ 231,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CONSECHADORA DE GRANOS PARA EL PROYECTO IOARR ¿ADQUISCION DE MAQUINARIA PARA COSECHA DE PRODUCTOS FORESTALES NO MADERABLES DEMOSTRATIVO, EN LA COMUNIDAD DE ANCAHUASI, PROVINCIA DE ANTA, DEPARTAMENTO DE CUSCO.

LP-ABR-4-2025-MDA-1
Publicado
28/11/2025
Inicio contrato
23/12/2025
Fin contrato
06/01/2026
Adjudicación
15/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IPESA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 230,000.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 231,000.00 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
009-2025-MDA
Monto
Soles 230,000,00
Duración
14 días
23/12/2025 → 06/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-11-28 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-05 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-12-05 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-15 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

128 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 167 292
Ver historial
630 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 432 290
953 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 3 228 747
IPESA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ancahuasi
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS ANCAHUASI ANTA