Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación del Servicio de Limpieza Pública y...

Contratación Software para la Administración de Rentas ¿ Mdt, para la Obra: Mejoramiento y Ampliación del Servicio de Limpieza Pública y Disposición Final de Residuos Sólidos Del, Distrito de Torata - Mariscal Nieto - Moquegua

Municipalidad Distrital de Torata 30/05/2025 15 empresas participaron

La licitación LP-ABR-9-2025-DEC-MDT-1 de Municipalidad Distrital de Torata fue adjudicada a DESARROLLO 21 EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - D21 E.I.R.L. por S/ 162,545.00 el 24/07/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-9-2025-DEC-MDT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1120494
Contratado — proceso cerrado
S/ 162,600.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN SOFTWARE PARA LA ADMINISTRACIÓN DE RENTAS ¿ MDT, PARA LA OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE LIMPIEZA PÚBLICA Y DISPOSICIÓN FINAL DE RESIDUOS SÓLIDOS DEL, DISTRITO DE TORATA - MARISCAL NIETO - MOQUEGUA

LP-ABR-9-2025-DEC-MDT-1
Publicado
30/05/2025
Inicio contrato
22/08/2025
Fin contrato
19/03/2026
Adjudicación
24/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DESARROLLO 21 EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - D21 E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 162,545.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 162,600.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMRPA N° 2240
Monto
Soles 162,545,00
Duración
209 días
22/08/2025 → 19/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-05-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-24 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

65 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 361 899
1220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 384 998
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
527 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
218 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 162 545
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Torata acumula 6 laudos arbitrales desde 2010, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 4 752 502en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 3Recepción y conformidad · 3Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Torata
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE TORATA Nº 53 TORATA MARISCAL NIETO
Teléfono
972984141