Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria para la Supervisión de la Elaboración del...

Contratación del Servicio de Consultoria para la Supervisión de la Elaboración del Expediente Tecnico del Proyecto Mejoramiento y Ampliación de los Servicios del Hospital I Florencia de Mora, Provincia de Trujillo, Departamento de la Libertad.

Seguro Social de Salud 01/08/2019 13 empresas participaron

La licitación CP-SM-18-2019-ESSALUD/GCL-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a MANALBA CORP S.A.C. por S/ 535,724.84 el 16/09/2019. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-SM-18-2019-ESSALUD/GCL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-2543-2418
Contratado — proceso cerrado
S/ 595,249.82
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORIA PARA LA SUPERVISIÓN DE LA ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE TECNICO DEL PROYECTO MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DE LOS SERVICIOS DEL HOSPITAL I FLORENCIA DE MORA, PROVINCIA DE TRUJILLO, DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD.

CP-SM-18-2019-ESSALUD/GCL-1
Publicado
01/08/2019
Inicio contrato
15/10/2019
Fin contrato
19/06/2020
Adjudicación
16/09/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MANALBA CORP S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 535,724.84
13 postores presentados Valor referencial S/ 595,249.82 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
4600052872
Monto
Soles 535,724,84
15/10/2019 → 19/06/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-09-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-09-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-16 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-08-26 · PDF
Ver documento
DOC
Bases Administrativas
2019-08-01 · DOC
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-08-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-08-26 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

consorcio santos
Ver historial
PINEDA MENESES SAMUEL MOISES
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ENGINEERING, CONSTRUCTIONS & BUSINESS S.A.C.
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 4 568 520
Ver historial
76 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 989 232
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 8 615 795
661 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MANALBA CORP S.A.C. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA