Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Campo Deportivo del Asentamiento Humano los Portales del...

Ejecución de la Obra: Mejoramiento del Campo Deportivo del Asentamiento Humano los Portales del Distrito de Huariaca - Provincia de Pasco - Departamento de Pasco ¿ con Cui NO. - 2570431

Municipalidad Provincial de Pasco - Chapimarca Pasco 24/06/2026 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-HMPP/OBRAS-1 de Municipalidad Provincial de Pasco - Chapimarca fue adjudicada a CONSORCIO LOS PORTALES por S/ 1,272,918.38 el 13/07/2026. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-HMPP/OBRAS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1232021
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,272,918.38
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL CAMPO DEPORTIVO DEL ASENTAMIENTO HUMANO LOS PORTALES DEL DISTRITO DE HUARIACA - PROVINCIA DE PASCO - DEPARTAMENTO DE PASCO ¿ CON CUI No. - 2570431

LP-ABR-1-2026-HMPP/OBRAS-1
Publicado
24/06/2026
Inicio contrato
31/07/2026
Fin contrato
31/01/2027
Adjudicación
13/07/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LOS PORTALES
Monto adjudicado
S/ 1,272,918.38
10 postores presentados Valor referencial S/ 1,272,918.38

Contrato

Título
CONTRATO 025-2026-HMPP/GM
Monto
Soles 1,272,918,38
Duración
184 días
31/07/2026 → 31/01/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 20:01

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 20:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-06-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-07-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-07-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-07-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-07-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-07-13 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO LOS PORTALES ★ Ganador
Ver historial
GROUP ALFIL S.A.C.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Pasco - Chapimarca acumula 20 laudos arbitrales desde 2008, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

20arbitrajes
S/ 16 175 817en disputa
15,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 11Otros(especificar) · 11Indemnización por daños y perjuicios · 10Resolución de contrato · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Pasco - Chapimarca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CIRCUNVALACION ARENALES 2DO PISO CHAUPIMARCA PASCO