Licitaciones Perú
Mantenimiento de Pavimento en la Urb.geraneos I Entre la Av.las Palmeras,...

Ejecucion de la Ficha Técnica ¿mantenimiento del Pavimento en la Urb.geraneos I Entre la Av.las Palmeras, AV. Gardenias, Av.las Margaritas y AV. Tallanes del Distrito, Provincia y Departamento de Piura¿

Municipalidad Provincial de Piura 27/12/2024 26 empresas participaron

La licitación CP-SM-10-2024-CS/MPP-1 de Municipalidad Provincial de Piura fue adjudicada a CONSORCIO GERANIOS 25 por S/ 2,372,123.59 el 05/02/2025. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura CP-SM-10-2024-CS/MPP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1584-99
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,375,505.25
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA FICHA TÉCNICA ¿MANTENIMIENTO DEL PAVIMENTO EN LA URB.GERANEOS I ENTRE LA AV.LAS PALMERAS, AV. GARDENIAS, AV.LAS MARGARITAS Y AV. TALLANES DEL DISTRITO, PROVINCIA Y DEPARTAMENTO DE PIURA¿

CP-SM-10-2024-CS/MPP-1
Publicado
27/12/2024
Inicio contrato
04/03/2025
Fin contrato
17/05/2025
Adjudicación
05/02/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO GERANIOS 25
Monto adjudicado
S/ 2,372,123.59
26 postores presentados Valor referencial S/ 2,375,505.25 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°015-2025-OA/MPP
Monto
Soles 2,372,123,59
Duración
74 días
04/03/2025 → 17/05/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-27 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-01-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-01-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-02-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-02-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-02-05 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

CONSORCIO GERANIOS 25 ★ Ganador
Ver historial
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 301 845
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 315 000
Ver historial
126 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 2 207 742
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
Ver historial
379 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
86 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 262 494
123 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 8 227 578
1537 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 248 892
1262 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
441 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 127 990
369 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
132 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 403 500
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 86 506
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Piura acumula 50 laudos arbitrales desde 2004, frente a 37 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 47 de ellos.

50arbitrajes
S/ 39 073 322en disputa
19,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 36Indemnización por daños y perjuicios · 31Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 15

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Piura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ESQ AYACUCHO TACNA 377 PIURA PIURA PIURA PIURA PIURA
Teléfono
073-602000