Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios de Salud en el Establecimiento de Salud...

Contratación de la Ejecución de la Obra de la Iri: Mejoramiento de los Servicios de Salud en el Establecimiento de Salud I-2 San Clemente del Distrito de Bellavista de la Unión, Provincia Sechura, Departamento Piura, con Cui N° 230069.

Gobierno Regional de Piura Sede Central 01/04/2022 18 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2022-GRP-ORA-CS-LP-1-1 de Gobierno Regional de Piura Sede Central fue adjudicada a MENBER INGENIERIA CONSTRUCCION Y SERVICIOS S.R.L. por S/ 4,715,182.94 el 11/05/2022. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2022-GRP-ORA-CS-LP-1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-48-27
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,731,191.36
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA DE LA IRI: MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE SALUD EN EL ESTABLECIMIENTO DE SALUD I-2 SAN CLEMENTE DEL DISTRITO DE BELLAVISTA DE LA UNIÓN, PROVINCIA SECHURA, DEPARTAMENTO PIURA, CON CUI N° 230069.

LP-SM-2-2022-GRP-ORA-CS-LP-1-1
Publicado
01/04/2022
Inicio contrato
20/06/2022
Fin contrato
27/12/2022
Adjudicación
11/05/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MENBER INGENIERIA CONSTRUCCION Y SERVICIOS S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 4,715,182.94
18 postores presentados Valor referencial S/ 4,731,191.36 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
20-2022
Monto
Soles 4,715,182,94
Duración
190 días
20/06/2022 → 27/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:59

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-04-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-04-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-04-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-05-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-05-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-05-11 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

CONSORCIO JMC
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 1 361 980
174 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 9 359 435
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALQUILER DE MAQUINARIA Y SERVICIOS GENERALES VISAP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
107 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 12 983 693
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA RMS E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA ANTON S.R.L.
Ver historial
CONSTRUYENDO INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura Sede Central acumula 125 laudos arbitrales desde 2003, frente a 77 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 113 de ellos.

125arbitrajes
S/ 5 106 488 039en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 80Indemnización por daños y perjuicios · 48Otros(especificar) · 35Resolución de contrato · 32

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. FORTUNATO CHIRICHIGNO S/N URB.SAN EDUARDO EL CHIPE PIURA PIURA
Teléfono
284600