Licitaciones Perú
Servicio de Alquiler de Equipos de Computo Portatiles a Demanda

Contratacion del Servicio de Alquiler de Equipos de Computo Portatiles a Demanda

Ministerio de Economia y Finanzas 06/12/2023 13 empresas participaron

La licitación CP-SM-11-2023-EF/43-1 de Ministerio de Economia y Finanzas fue adjudicada a CORPORACION WINWARE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION WINWARE S.A.C. por S/ 473,700.00 el 01/02/2024. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-SM-11-2023-EF/43-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-13-82
Contratado — proceso cerrado
S/ 793,921.20
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE ALQUILER DE EQUIPOS DE COMPUTO PORTATILES A DEMANDA

CP-SM-11-2023-EF/43-1
Publicado
06/12/2023
Inicio contrato
28/02/2024
Fin contrato
30/09/2024
Adjudicación
01/02/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION WINWARE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION WINWARE S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 473,700.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 793,921.20 Se adjudicó 40,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
006 -2024-EF/43.03
Monto
Soles 473,700,00
Duración
215 días
28/02/2024 → 30/09/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-12-06 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-01-08 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-01-08 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-02-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-02-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-02-01 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
75 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 949 880
Ver historial
39 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 11 616 220
67 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 948 987
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 2 148 449
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
Ver historial
54 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 951 875
TEKTRONIC E.I.R.L.
Ver historial
23 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 5 183 106

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Economia y Finanzas acumula 14 laudos arbitrales desde 2014, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 3 839 325en disputa
12,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 5Incumplimiento contratual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Economia y Finanzas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Jr.Junín N° 319 - Lima LIMA LIMA
Teléfono
3115930