Licitaciones Perú
Servicio de Póliza de Seguros Patrimoniales y Personales para el...

Contratacion del Servicio de Póliza de Seguros Patrimoniales y Personales para el Imarpe, por el Período de 12 Meses

Instituto del Mar del Peru Callao 25/11/2025 3 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-2-2025-IMP-1 de Instituto del Mar del Peru fue adjudicada a Consorcio Pacífico: Conformado por las Empresas Pacífico Compañía de Seguros y Reaseguros S.A. y Pacífico S.A. Entidad Prestadora de Salud por S/ 5,410,722.06 el 21/01/2026. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-2-2025-IMP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1959-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,316,312.50
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE PÓLIZA DE SEGUROS PATRIMONIALES Y PERSONALES PARA EL IMARPE, POR EL PERÍODO DE 12 MESES

CP SER-SM-2-2025-IMP-1
Publicado
25/11/2025
Inicio contrato
16/03/2026
Fin contrato
16/03/2027
Adjudicación
21/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
Consorcio Pacífico: Conformado por las Empresas Pacífico Compañía de Seguros y Reaseguros S.A. y Pacífico S.A. Entidad Prestadora de Salud
Monto adjudicado
S/ 5,410,722.06
3 postores presentados Valor referencial S/ 7,316,312.50 Se adjudicó 26,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE SERVICIO N° 001-2026-IMP
Monto
Soles 5,410,722,06
Duración
365 días
16/03/2026 → 16/03/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-11-25 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-07 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2026-01-07 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-21 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

Consorcio Pacífico: Conformado por las Empresas Pacífico Compañía de Seguros y Reaseguros S.A. y Pacífico S.A. Entidad Prestadora de Salud ★ Ganador
Ver historial
260 licitaciones
96 ganadas
Tasa: 36,9%
Monto adjudicado: S/ 47 380 020
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto del Mar del Peru acumula 6 laudos arbitrales desde 2006, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

6arbitrajes
S/ 263 538en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 5Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Resolución de contrato · 2Recepción y conformidad · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto del Mar del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ENTRE LA ESQ. GRAL. VALLE Y ESQ. GRAL. GAMARRA S/N CALLAO CALLAO