Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento Correctivo del Caldero del Camal Municipal¿

¿contratación de Servicio de Mantenimiento Correctivo del Caldero del Camal Municipal¿

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo Tacna 22/10/2025 6 empresas participaron

La licitación CP-ABR-7-2025-MPCP-OF/COM-CPA-1 de Municipalidad Provincial de Coronel Portillo fue adjudicada a FASABI MACEDO MARTI PABLO por S/ 70,000.00 el 04/11/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-7-2025-MPCP-OF/COM-CPA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1162381
Contratado — proceso cerrado
S/ 70,800.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

¿CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE MANTENIMIENTO CORRECTIVO DEL CALDERO DEL CAMAL MUNICIPAL¿

CP-ABR-7-2025-MPCP-OF/COM-CPA-1
Publicado
22/10/2025
Inicio contrato
18/11/2025
Fin contrato
15/12/2025
Adjudicación
04/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FASABI MACEDO MARTI PABLO
Monto adjudicado
S/ 70,000.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 70,800.00 Se adjudicó 1,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE SERVICIOS N° 000009-2025-MPCP/ALC-GM
Monto
Soles 70,000,00
Duración
27 días
18/11/2025 → 15/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-29 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-04 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

56 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 295 800
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 70 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo acumula 13 laudos arbitrales desde 2007, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 8 555 920en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 6Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. TACNA Nº 480 CALLERIA CORONEL PORTILLO
Teléfono
961620052