Licitaciones Perú
Mantenimiento de Preventivo y Correctivo de Planta Generadora de Oxigeno...

Servicio de Mantenimiento Preventivo y Correctivo de Planta Generadora de Oxigeno Medicinal de 120 M3 y Planta Generadora de Oxigeno Medicinal de 40m3 de la Ipress - Hospital Militar Central

Iafas del Ejercito del Peru (fospeme) 03/11/2023 23 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2023-IAFAS-EP-1 de Iafas del Ejercito del Peru (fospeme) fue adjudicada a CONSORCIO MEDPLUS por S/ 859,000.00 el 20/12/2023. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2023-IAFAS-EP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-957553
Contratado — proceso cerrado
S/ 865,200.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y CORRECTIVO DE PLANTA GENERADORA DE OXIGENO MEDICINAL DE 120 M3 Y PLANTA GENERADORA DE OXIGENO MEDICINAL DE 40M3 DE LA IPRESS - HOSPITAL MILITAR CENTRAL

CP-SM-2-2023-IAFAS-EP-1
Publicado
03/11/2023
Inicio contrato
02/01/2024
Fin contrato
30/12/2024
Adjudicación
20/12/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MEDPLUS
Monto adjudicado
S/ 859,000.00
23 postores presentados Valor referencial S/ 865,200.00 Se adjudicó 0,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
194-2023
Monto
Soles 859,000,00
Duración
363 días
02/01/2024 → 30/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-11-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-11-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-12-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-12-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-12-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-12-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-12-20 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

CONSORCIO MEDPLUS ★ Ganador
Ver historial
ORALEX SERVICIOS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
90 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 248 399
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
511 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 110 000
227 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 298 700
43 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 199 168
50 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 83 190
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DINAMO CONSULTING S.A.C.
Ver historial
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
141 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 956 708
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 663 980
Ver historial
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 6 615 000
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
132 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 18,8%
Monto adjudicado: S/ 2 442 500
78 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 333 000
Ver historial
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 220 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Iafas del Ejercito del Peru (fospeme) acumula 4 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 204 923en disputa
7,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Iafas del Ejercito del Peru (fospeme)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
FAUSTINO SANCHEZ CARRION SN EX AV PERSHING JESUS MARIA LIMA
Teléfono
46000552