Licitaciones Perú
Compra de Plantas Generadoras de Nitrógeno Líquido

Adquisicion de Plantas Generadoras de Nitrógeno Líquido

Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia 17/03/2021 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2021-INIA-1 de Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia fue adjudicada a MASED REPRESENTACIONES SAC-GANADERIA Y COMERCIO DEL CENTRO S.R.L. por S/ 1,310,000.00 el 26/04/2021. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2021-INIA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1972-37
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,340,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE PLANTAS GENERADORAS DE NITRÓGENO LÍQUIDO

LP-SM-4-2021-INIA-1
Publicado
17/03/2021
Inicio contrato
20/05/2021
Fin contrato
16/09/2021
Adjudicación
26/04/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MASED REPRESENTACIONES SAC-GANADERIA Y COMERCIO DEL CENTRO S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 1,310,000.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 1,340,000.00 Se adjudicó 2,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
25-2021-INIA
Monto
Soles 1,310,000,00
Duración
119 días
20/05/2021 → 16/09/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:42

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:42 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-03-17 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-03-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-04-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-04-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-04-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-04-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-04-26 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

MASED REPRESENTACIONES SAC-GANADERIA Y COMERCIO DEL CENTRO S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
GANADERIA Y COMERCIO DEL CENTRO S.R.L.
Ver historial
95 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 1 038 590
AGROSERVICIOS LA SOLUCION E.I.R.L.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 82 935
Ver historial
27 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 18,5%
Monto adjudicado: S/ 324 699

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 2 183 561en disputa
8,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV LA MOLINA NRO 1981 LA MOLINA LIMA
Teléfono
3492600