Licitaciones Perú
Servicio de Instalación de Obras Mecánicas de Canopy Zipline, Puente...

Contratación de Servicio de Instalación de Obras Mecánicas de Canopy Zipline, Puente Tibetano y Zipline Bike para la Obra: "creación del Complejo Recreacional en el Sector de Yunga de la Localidad de Tarata - Distrito de Tarata - Provincia de Tarata - Departamento de Tacna"

Municipalidad Provincial de Tarata 23/01/2024 15 empresas participaron
Nomenclatura CP-SM-1-2024-CS/MPT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-987925
Desierto — nadie ganó
S/ 599,725.70
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE INSTALACIÓN DE OBRAS MECÁNICAS DE CANOPY ZIPLINE, PUENTE TIBETANO Y ZIPLINE BIKE para la obra: "CREACIÓN DEL COMPLEJO RECREACIONAL EN EL SECTOR DE YUNGA DE LA LOCALIDAD DE TARATA - DISTRITO DE TARATA - PROVINCIA DE TARATA - DEPARTAMENTO DE TACNA"

CP-SM-1-2024-CS/MPT-1
Publicado
23/01/2024
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 15:42

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:42 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-02-12 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2024-02-12 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2024-01-23 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-01-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-02-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-02-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-02-29 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (15)

CONSORCIO AVENTURE
Ver historial
CORPORACION ARLOC SRL
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
233 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
244 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701
210 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 2 756 020
NEGOCIOS Y CONSTRUCCIONES VASQUEZ E.I.R.L
Ver historial
GRUPO INDERCON S.R.L.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
186 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 208 390
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Tarata acumula 2 laudos arbitrales desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 718 372en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Penalidades · 1Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Tarata
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE GRAU SN PLAZA DE ARMAS CENTRAL TARATA TARATA TARATA
Teléfono
975669619