Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría para la Elaboración del Estudio de Pre...

Contratación del Servicio de Consultoría para la Elaboración del Estudio de Pre Inversion a Nivel de Perfil: Mejoramiento del Sistema de Riego Bigote, Malacasi y Buenos Aires, en el Distrito de San Juan de Bigote, Salitral y Buenos Aires , Provincia de Morropon- Departamento de Piura

La licitación CP-SM-3-2020-PEIHAP-1 de Gobierno Regional de Piura - Proyecto Especial de Irrigacion Hidroenergetico del Alto Piura fue adjudicada a CONSORCIO DE IRRIGACION PIURA por S/ 1,184,354.54 el 03/02/2021. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2020-PEIHAP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-200249-28
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,184,354.54
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del Servicio de Consultoría para la elaboración del Estudio de Pre Inversion a nivel de perfil: Mejoramiento del Sistema de Riego Bigote, Malacasi y Buenos Aires, en el Distrito de San Juan de Bigote, Salitral y Buenos Aires , Provincia de Morropon- Departamento de Piura

CP-SM-3-2020-PEIHAP-1
Publicado
28/12/2020
Inicio contrato
22/02/2021
Fin contrato
22/06/2021
Adjudicación
03/02/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO DE IRRIGACION PIURA
Monto adjudicado
S/ 1,184,354.54
10 postores presentados Valor referencial S/ 1,184,354.54

Contrato

Título
001-2021-PEIHAP
Monto
Soles 1,184,354,54
Duración
120 días
22/02/2021 → 22/06/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2021-01-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-02-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-02-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-02-03 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-01-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-12-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-12-28 · PDF
Ver documento

Postores (10)

CHERO OLIVOS FRANKLIN RICARDO
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GEOINSTRUMENTS S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO DE IRRIGACION PIURA ★ Ganador
Ver historial
663 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO LOS ANDES CONSULTORES & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 693 568
RAIL WAY INGENIERIA Y CAMINOS SAC
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura - Proyecto Especial de Irrigacion Hidroenergetico del Alto Piura acumula 8 laudos arbitrales desde 2012, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

8arbitrajes
S/ 975 021 166en disputa
29,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Ampliación del plazo contractual · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura - Proyecto Especial de Irrigacion Hidroenergetico del Alto Piura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LIMA Nº 219 - 221 CHULUCANAS MORROPON