Licitaciones Perú
Compra de Reactivos de Bioquimica con Equipo en Cesion de Uso para...

Contratacion para la Adquisicion de Reactivos de Bioquimica con Equipo en Cesion de Uso para el Servicio de Patologia Clinica del Hospital de Apoyo Huanta

La licitación LP-ABR-4-2025-UERSAN/C-1 de Gobierno Regional de Ayacucho - Unidad Ejecutora Red de Salud Ayacucho Norte fue adjudicada a DIAGNOSTIC LAB E & M S.A.C. por S/ 279,149.60 el 07/10/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-UERSAN/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1138613
Contratado — proceso cerrado
S/ 244,011.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA ADQUISICION DE REACTIVOS DE BIOQUIMICA CON EQUIPO EN CESION DE USO PARA EL SERVICIO DE PATOLOGIA CLINICA DEL HOSPITAL DE APOYO HUANTA

LP-ABR-4-2025-UERSAN/C-1
Publicado
05/08/2025
Inicio contrato
01/11/2025
Fin contrato
20/07/2026
Adjudicación
07/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DIAGNOSTIC LAB E & M S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 279,149.60
10 postores presentados Valor referencial S/ 244,011.00 Se adjudicó 14,4% por encima del referencial

Contrato

Título
03-2025-GRA/GG-GRDS
Monto
Soles 279,149,60
Duración
261 días
01/11/2025 → 20/07/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-07 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
79 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 7,6%
Monto adjudicado: S/ 383 050
288 licitaciones
58 ganadas
Tasa: 20,1%
Monto adjudicado: S/ 18 999 947
18 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 308 615
17 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 23,5%
Monto adjudicado: S/ 687 374
184 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
135 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
281 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 7,8%
Monto adjudicado: S/ 5 217 005
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 279 150

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ayacucho - Unidad Ejecutora Red de Salud Ayacucho Norte acumula 1 laudo arbitral desde 2014, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 80 976en disputa
8,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ayacucho - Unidad Ejecutora Red de Salud Ayacucho Norte
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MARISCAL CASTILLA 638 HUANTA - AYACUCHO HUANTA HUANTA
Teléfono
321047