Licitaciones Perú
Compra de 01 Camión Volquete de 15m3 y 01 Minibús con Cargo Al Pip...

Adquisición de 01 Camión Volquete de 15m3 y 01 Minibús con Cargo Al Pip Mejoramiento y Ampliación de la Gestión Integral de Residuos Sólidos Municipales de José Luis Bustamante y Rivero

La licitación LP-SM-1-2018-MDJLBYR-1 de Municipalidad Distrital de Jose Luis Bustamante y Rivero fue adjudicada a PERUANA DE MOTORES H.G. S.A.C. - PERUMOTOR H.G. S.A.C. por S/ 566,234.30 el 18/05/2018. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-MDJLBYR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-425-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 577,854.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE 01 CAMIÓN VOLQUETE DE 15M3 Y 01 MINIBÚS CON CARGO AL PIP MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DE LA GESTIÓN INTEGRAL DE RESIDUOS SÓLIDOS MUNICIPALES DE JOSÉ LUIS BUSTAMANTE Y RIVERO

LP-SM-1-2018-MDJLBYR-1
Publicado
03/04/2018
Inicio contrato
06/06/2018
Fin contrato
21/06/2018
Adjudicación
18/05/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PERUANA DE MOTORES H.G. S.A.C. - PERUMOTOR H.G. S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 566,234.30
8 postores presentados Valor referencial S/ 577,854.50 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
14
Monto
Soles 566,234,30
06/06/2018 → 21/06/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:51

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:51 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2018-04-03 · DOCX
Ver documento
XLS
Resumen ejecutivo
2018-04-03 · XLS
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-05-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-05-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-05-22 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-05-09 · DOCX
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-05-02 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

VEHICULOS MAQUINARIAS Y EQUIPOS S.A.C. - VEMAEQUIP S.A.C.
Ver historial
40 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 937 000
VACJAR S.A.C.
Ver historial
REPRESENTACIONES GUILLERMO MONTOYA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 33 752 290
SUR MOTORS S A
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Jose Luis Bustamante y Rivero acumula 4 laudos arbitrales desde 2021, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 828 727en disputa
9,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Jose Luis Bustamante y Rivero
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DOLORES S/N JOSE LUIS BUSTAMANTE Y RIVERO AREQUIPA
Teléfono
0