Licitaciones Perú
Obra: " Creacion del Camino Vecinal Haquira -...

Ejecución de Obra " Creacion del Camino Vecinal Haquira - Huistac-accobamba-chuspipuquio-rumichaca-pachucani-hapuro del Distrito de Haquira-cotabambas-apurimac"

Municipalidad Distrital de Haquira 03/08/2018 18 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-MDH-1 de Municipalidad Distrital de Haquira fue adjudicada a CONSORCIO HUISTAC por S/ 20,542,615.47 el 12/09/2018. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-MDH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-372-26
Contratado — proceso cerrado
S/ 20,542,615.47
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA " CREACION DEL CAMINO VECINAL HAQUIRA - HUISTAC-ACCOBAMBA-CHUSPIPUQUIO-RUMICHACA-PACHUCANI-HAPURO DEL DISTRITO DE HAQUIRA-COTABAMBAS-APURIMAC"

LP-SM-1-2018-MDH-1
Publicado
03/08/2018
Inicio contrato
10/10/2018
Fin contrato
31/10/2019
Adjudicación
12/09/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HUISTAC
Monto adjudicado
S/ 20,542,615.47
18 postores presentados Valor referencial S/ 20,542,615.47

Contrato

Título
083-2018-MDH
Monto
Soles 20,542,615,47
10/10/2018 → 31/10/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2018-08-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-08-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-08-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-09-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-09-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-09-12 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

CONSORCIO HUISTAC ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO CARRETERA HUISTAC
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
378 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA DEL NORTE Y ASOCIADOS S.A.C.
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 7 498 000
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A & Z CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
ARAMAYO SAC CONT GRL ARAMSA CONT GRL SAC
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
MULTISERVICIO JESUS EL NAZARENO S.A.C.
Ver historial
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Haquira acumula 4 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 3 375 661en disputa
24,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 2Ampliación del plazo contractual · 1Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Haquira
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS HAQUIRA COTABAMBAS
Teléfono
0