Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación de la Trocha Carrozable de los Centros...

Servicio de Perforación y Voladuras en Roca Fija, Roca Suelta a Todo Costo para el Proyecto de Inversión Pública ¿mejoramiento y Ampliación de la Trocha Carrozable de los Centros Poblados de Piramarca, Huacchar, Huaynacotas ¿ Distrito Huaynacotas ¿ Provincia de la Unión ¿ Departamento de Arequipa¿ C

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central Arequipa 11/11/2025 23 empresas participaron

La licitación CP-ABR-18-2025-GRA 1-1 de Gobierno Regional de Arequipa Sede Central fue adjudicada a GRUPO CONSTRUCCIONES AURISUR SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GRUCON AURISUR S.A.C. por S/ 284,380.00 el 06/03/2026. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-18-2025-GRA 1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1168780
Con ganador — resultado confirmado
S/ 295,017.52
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE PERFORACIÓN Y VOLADURAS EN ROCA FIJA, ROCA SUELTA A TODO COSTO PARA EL PROYECTO DE INVERSIÓN PÚBLICA ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DE LA TROCHA CARROZABLE DE LOS CENTROS POBLADOS DE PIRAMARCA, HUACCHAR, HUAYNACOTAS ¿ DISTRITO HUAYNACOTAS ¿ PROVINCIA DE LA UNIÓN ¿ DEPARTAMENTO DE AREQUIPA¿ C

CP-ABR-18-2025-GRA 1-1
Publicado
11/11/2025
Adjudicación
06/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO CONSTRUCCIONES AURISUR SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GRUCON AURISUR S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 284,380.00
23 postores presentados Valor referencial S/ 295,017.52 Se adjudicó 3,6% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-06 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
77 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 21,1%
Monto adjudicado: S/ 1 066 179
205 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 646 450
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 368 172
74 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 131 356
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
474 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 683 750
82 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 130 859
94 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 1 792 505
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 45,5%
Monto adjudicado: S/ 2 009 700

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central acumula 101 laudos arbitrales desde 2006, frente a 64 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 90 de ellos.

101arbitrajes
S/ 7 876 781 450en disputa
13,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 35Ampliación del plazo contractual · 29Liquidación y pago · 28Otros(especificar) · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN FRANCISCO 308 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
283014