Licitaciones Perú
Compra de Estereo Microscopio Trinocular con Camara Digital,...

Adquisición de Estereo Microscopio Trinocular con Camara Digital, Microscopio Trinocular y Estereo Microscopio Trinocular para el Mejoramiento del Servicio de Laboratorios de Ciencias Basicas de la Universidad Nacional Intercultural de Quillabamba

Universidad Nacional Intercultural de Quillabamba 19/12/2022 32 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2022-CS-UNIQ-1 de Universidad Nacional Intercultural de Quillabamba fue adjudicada a H.W.KESSEL S.A.C. por S/ 504,499.00 el 29/03/2023. Compitieron 32 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2022-CS-UNIQ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-32501-64
Desierto — nadie ganó
S/ 862,347.02
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE ESTEREO MICROSCOPIO TRINOCULAR CON CAMARA DIGITAL, MICROSCOPIO TRINOCULAR Y ESTEREO MICROSCOPIO TRINOCULAR PARA EL MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE LABORATORIOS DE CIENCIAS BASICAS DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL INTERCULTURAL DE QUILLABAMBA

LP-SM-2-2022-CS-UNIQ-1
Publicado
19/12/2022
Inicio contrato
05/05/2023
Fin contrato
03/08/2023
Adjudicación
29/03/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
H.W.KESSEL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 504,499.00
32 postores presentados Valor referencial S/ 862,347.02 Se adjudicó 41,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 11-2023-PS-DIGA-UNIQ
Monto
Soles 504,499,00
Duración
90 días
05/05/2023 → 03/08/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 15:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-12-19 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-12-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-03-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-03-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-03-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-03-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-03-29 · ZIP
Ver documento

Postores (32)

201 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 866 200
PROVI NOW SCIENTIFIC S.A.C.
Ver historial
445 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 3 530 044
23 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 30,4%
Monto adjudicado: S/ 591 153
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
135 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
112 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
131 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 3 503 385
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 037 225
281 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 7,8%
Monto adjudicado: S/ 5 217 005
217 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 12,4%
Monto adjudicado: S/ 13 061 611
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
114 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 18,4%
Monto adjudicado: S/ 9 263 329
GRUPO A.D.V. S.A.C.
Ver historial
AMERICAN HOSP SCIEF EQUIP CO DEL PERU SA
Ver historial
INDUSTRIAS ROLAND PRINT S.A.C. / INROPRIN S.A.C.
Ver historial
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,8%
Monto adjudicado: S/ 306 381
Ver historial
6 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 992 635
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BIO INNOVATION S.A.C.
Ver historial
184 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
H.W.KESSEL S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
219 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 3 401 756
159 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 341 524
Ver historial
134 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 3 792 671
Ver historial
21 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 52,4%
Monto adjudicado: S/ 12 280 327
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Intercultural de Quillabamba acumula 3 laudos arbitrales desde 2023, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 972 493en disputa
5,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Intercultural de Quillabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
EL ARENAL SANTA ANA LA CONVENCION
Teléfono
084282728