Licitaciones Perú
Compra de Semillas de Flores Ornamentales para la División de...

Adquisición de Semillas de Flores Ornamentales para la División de Mantenimiento de Áreas Verdes de la Subgerencia de Servicios a la Ciudad

Municipalidad Metropolitana de Lima Lima 14/11/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-9-2025-MML-OGA-OL-1 de Municipalidad Metropolitana de Lima fue adjudicada a INCAFOREST E.I.R.LTDA por S/ 210,988.00 el 02/12/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-9-2025-MML-OGA-OL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1307-20
Contratado — proceso cerrado
S/ 215,242.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE SEMILLAS DE FLORES ORNAMENTALES PARA LA DIVISIÓN DE MANTENIMIENTO DE ÁREAS VERDES DE LA SUBGERENCIA DE SERVICIOS A LA CIUDAD

LP-ABR-9-2025-MML-OGA-OL-1
Publicado
14/11/2025
Inicio contrato
18/12/2025
Fin contrato
27/12/2025
Adjudicación
02/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INCAFOREST E.I.R.LTDA
Monto adjudicado
S/ 210,988.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 215,242.50 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
006-2025-MML-OGA
Monto
Soles 210,988,00
Duración
9 días
18/12/2025 → 27/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-11-20 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-02 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

666 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 773 149
873 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 834 762
156 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 1 981 187
Ver historial
27 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 2 460 995
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 117 200
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INCAFOREST E.I.R.LTDA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 210 988

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Metropolitana de Lima acumula 78 laudos arbitrales desde 2005, frente a 56 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 64 de ellos.

78arbitrajes
S/ 101 533 051en disputa
17,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 34Liquidación y pago · 30Otros(especificar) · 28Indemnización por daños y perjuicios · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Metropolitana de Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMANA N 566 LIMA LIMA
Teléfono
6321300