Licitaciones Perú
Conexiones Inalambricas- Interconexion a Nivel Nacional

Conexiones Inalambricas- Interconexion a Nivel Nacional

Ministerio Publico 18/12/2018 4 empresas participaron

La licitación CP-SM-12-2018-MPFN-1 de Ministerio Publico fue adjudicada a TELEFONICA DEL PERU SAA por S/ 3,824,415.78 el 18/02/2019. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-12-2018-MPFN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-503155
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,881,231.19
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONEXIONES INALAMBRICAS- INTERCONEXION A NIVEL NACIONAL

CP-SM-12-2018-MPFN-1
Publicado
18/12/2018
Inicio contrato
13/06/2019
Fin contrato
13/06/2022
Adjudicación
18/02/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TELEFONICA DEL PERU SAA
Monto adjudicado
S/ 3,824,415.78
4 postores presentados Valor referencial S/ 7,881,231.19 Se adjudicó 51,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 032-2019-MP-FN-GG
Monto
Soles 3,824,415,78
13/06/2019 → 13/06/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:05

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:05 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-02-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-02-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-02-18 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-12-18 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-12-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-01-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-01-21 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

CONSORCIO AXESAT PERU S.A.C.-AMERICATEL PERU S.A.
Ver historial
NEWCOM INTERNATIONAL PERU S.A.C.
Ver historial
GILAT NETWORKS PERU S.A.
Ver historial
TELEFONICA DEL PERU SAA ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio Publico acumula 147 laudos arbitrales desde 2002, frente a 79 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 115 de ellos.

147arbitrajes
S/ 366 225 714en disputa
20,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 70Penalidades · 63Indemnización por daños y perjuicios · 53Otros(especificar) · 49

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio Publico
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ABANCAY Nº 491 CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
2085555