Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza y Desinfección de las Áreas del Hospital...

Servicio de Limpieza y Desinfección de las Áreas del Hospital Central Fap

Fuerza Aerea del Peru Lima 30/09/2025 19 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-HOSPI/FAP-1 de Fuerza Aerea del Peru fue adjudicada a EMPRESA PRESTADORA DE SERVICIOS DE RESIDUOS SOLIDOS ALTOVERDE S.A.C. por S/ 358,800.00 el 14/10/2025. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-HOSPI/FAP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1155402
Contratado — proceso cerrado
S/ 381,300.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE LIMPIEZA Y DESINFECCIÓN DE LAS ÁREAS DEL HOSPITAL CENTRAL FAP

CP-ABR-3-2025-HOSPI/FAP-1
Publicado
30/09/2025
Inicio contrato
02/11/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
14/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EMPRESA PRESTADORA DE SERVICIOS DE RESIDUOS SOLIDOS ALTOVERDE S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 358,800.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 381,300.00 Se adjudicó 5,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
0225-CS-HOSPI-2025
Monto
Soles 358,800,00
Duración
59 días
02/11/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-14 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
153 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 418 193
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 776 000
177 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
105 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 2 634 416
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
155 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 341 172
281 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 96 928
234 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
326 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 655 770
230 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 160 000
142 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
81 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
644 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
351 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 13 729 761
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 358 800

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fuerza Aerea del Peru acumula 28 laudos arbitrales desde 2009, frente a 20 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 20 de ellos.

28arbitrajes
S/ 14 702 892en disputa
17,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 13Penalidades · 12Otros(especificar) · 10Resolución de contrato · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fuerza Aerea del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMPO DE MARTE LIMA JESUS MARIA LIMA
Teléfono
000000