Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Transitabilidad Vehicular de la Carretera Paucartambo...

Servicio de Alquiler de Maquinaria Pesada (retroexcavadora y Tractor Oruga) para la Obra "mejoramiento de la Transitabilidad Vehicular de la Carretera Paucartambo ¿ Abra Acjanacu, en los Tramos: Paucartambo (desvio Cu 113) ¿ Llaychu ¿ Kapachi (emp Cu ¿ 989), Kapachi (emp Cu ¿ 989) ¿ Sunchubamba ¿ Jajahuana ¿ Challabamba- Desvio Cu990, EMP. Cu-989 (challabamba) ¿ Emp Cu- 113 (abra Acjanacu), en los Distritos de Paucartambo y Challabamba de la Provincia de Paucartambo - Departamento de Cusco", con Cui N° 2473003 Meta 0003.

La licitación CP-SM-5-2024-GR-CUSCO-GRTC-1 de Gobierno Regional de Cusco - Direccion Regional de Transportes y Comunicaciones Cusco fue adjudicada a INVERSIONES ORIENT SAV S.R.L por S/ 152,880.00 el 06/05/2024. Compitieron 34 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2024-GR-CUSCO-GRTC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-10449-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,257,828.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE MAQUINARIA PESADA (RETROEXCAVADORA Y TRACTOR ORUGA) PARA LA OBRA "MEJORAMIENTO DE LA TRANSITABILIDAD VEHICULAR DE LA CARRETERA PAUCARTAMBO ¿ ABRA ACJANACU, EN LOS TRAMOS: PAUCARTAMBO (DESVIO CU 113) ¿ LLAYCHU ¿ KAPACHI (EMP CU ¿ 989), KAPACHI (EMP CU ¿ 989) ¿ SUNCHUBAMBA ¿ JAJAHUANA ¿ CHALLABAMBA- DESVIO CU990, EMP. CU-989 (CHALLABAMBA) ¿ EMP CU- 113 (ABRA ACJANACU), EN LOS DISTRITOS DE PAUCARTAMBO Y CHALLABAMBA DE LA PROVINCIA DE PAUCARTAMBO - DEPARTAMENTO DE CUSCO", CON CUI N° 2473003 META 0003.

CP-SM-5-2024-GR-CUSCO-GRTC-1
Publicado
08/03/2024
Inicio contrato
03/06/2024
Fin contrato
08/02/2025
Adjudicación
06/05/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES ORIENT SAV S.R.L
Monto adjudicado
S/ 152,880.00
34 postores presentados Valor referencial S/ 1,257,828.00 Se adjudicó 87,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 022-2024-GR-CUSCO-GRTC
Monto
Soles 1,035,000,00
Duración
250 días
03/06/2024 → 08/02/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:43

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:43 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-03-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-03-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-04-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-04-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-05-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-05-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-05-06 · ZIP
Ver documento

Postores (34)

82 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 130 859
235 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 2 836 827
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 59 667
Ver historial
65 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 10,8%
Monto adjudicado: S/ 1 492 082
MAITA INGENIEROS CONTRATISTAS S.R.L.
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1970 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 440 215
254 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 296 100
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
52 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 2 031 758
CCAYHUARI QUISPE RODIL
Ver historial
367 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 76 671
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 125 820
SULCA BULEJE WALDIMAR VICTOR
Ver historial
Ver historial
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 170 000
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SHALO EQUIPOS Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SHALO S.A.C.
Ver historial
J JH ALMI JAHDAY SERVICIOS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
31 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 1 092 000
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 141 840
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 2 634 600
127 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 099 290
51 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 22 752 104

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco - Direccion Regional de Transportes y Comunicaciones Cusco acumula 11 laudos arbitrales desde 2022, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

11arbitrajes
S/ 1 739 549en disputa
20,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Penalidades · 9Incumplimiento contratual · 3Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco - Direccion Regional de Transportes y Comunicaciones Cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MICAELA BASTIDAS 480 CUSCO WANCHAQ CUSCO