Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Integral del Sistema de Distribucion Circuito N2 de...

Supervisión de Obra: Ítem 1: Mejoramiento Integral del Sistema de Distribucion Circuito N2 de Yarinacocha. Ítem 2: Mejoramiento Integral del Sistema de Distribucion Circuito N6 de Yarinacocha

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. 14/03/2022 21 empresas participaron

La licitación CP-SM-9-2022-ELECTRO UCAYALI-1 de Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. fue adjudicada a SERVICIOS DE INGENIERIA INTEGRAL S.A.C. por S/ 629,055.18 el 27/04/2022. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura CP-SM-9-2022-ELECTRO UCAYALI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-2392-83
Contratado — proceso cerrado
S/ 698,950.19
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Supervisión de obra: Ítem 1: Mejoramiento integral del sistema de distribucion Circuito N2 de Yarinacocha. Ítem 2: Mejoramiento integral del sistema de distribucion Circuito N6 de Yarinacocha

CP-SM-9-2022-ELECTRO UCAYALI-1
Publicado
14/03/2022
Inicio contrato
08/06/2022
Fin contrato
07/04/2023
Adjudicación
27/04/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERVICIOS DE INGENIERIA INTEGRAL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 629,055.18
21 postores presentados Valor referencial S/ 698,950.19 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
G-49-2022-EU
Monto
Soles 314,529,64
Duración
303 días
08/06/2022 → 07/04/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-03-14 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-03-14 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-03-31 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-03-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-04-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-04-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-04-27 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 2 828 127
CONSORCIO GSD HOLDING
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR YARINACOCHA ASOCIADOS
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 3 804 946
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 484 489
Ver historial
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 228 720
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
133 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 724 057
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 475 428
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 281 528
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
71 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 90 481
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 2 233 807
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 3 335 786

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. acumula 37 laudos arbitrales desde 2008, frente a 29 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

37arbitrajes
S/ 26 193 977en disputa
19,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Otros(especificar) · 13Ampliación del plazo contractual · 12Resolución de contrato · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CIRCUNVALACION N° 300 YARINACOCHA CORONEL PORTILLO
Teléfono
576381